본문 바로가기 주메뉴 바로가기

국제람다교환노드

국가과학기술 정보인프라의 중심, KREONET

개요

KRLight(한국대표 국제람다교환노드)는 2005년부터 국제람다네트워킹컨소시엄(GLIF, Global Lambda Integrated Facility)의 아시아 태평양 지역을 대표하는 개방형 람다 교환노드 (GOLE: GLIF Open Lightpath Exchange)

특히 KRLight는 아시아 대륙과 태평양 대륙을 연동하는 Tier1 : Key GOLE Operator로써, 아시아와 북미 간 람다기반의 고성능 네트워킹을 요구하는 첨단협엽연구분야에 활동 되고 있음

[GLIF 연동맵]

Tier, Category, Deion, GOLE을 알 수 있는 GLIF GOLE역할별 분류에 관련된 표입니다.
Tier Category Deion GOLE
1 Key GOLE Operator
  • 글로벌 람다 커뮤니티를 연결하는 핵심 광교환노드 운영 기관
  • 보통 타 대륙과 연동
AMPATH, ANSP, INTERNET2, NORDUNnet, SURFnet, RNP, KRLight
2 GOLE Lightpath Operator
  • 국가, 지역 단위의 광패스를 서비스하는 운영 기관
  • 보통 다수의 국가와 연동
AARNET, CANARIE, CERN, NLR, CESNET, POZNAN
3 Lightpath Operator
  • 국가 내의 광패스를 서비스하는 기관
  • 광패스 교환에 대한 서비스는 필수적이지 않음
CENIC, KAUST, MAX, Pacific GigaPoP, TWAREN 등
4 Lightpath User
  • 대학, 연구소 등의 광패스 사용기관
Calit2, i2cat, iCAIR, UIC, University of Amsterdam

[GLIF GOLE 역할별 분류]

KRLight 연동현황

KRLight는 미국의 대표 GOLE인 StarLight와 100기가급 연동, Pacific Wave와 10기가급 연동, 유럽의 연구망 관문국인 NetherLight와 10기가급 연동, 홍콩에서 홍콩연구망의 관문국인 HK-IX 및 HKOX와 10기가급 연동은 물론 중국연구망의 관문국인 HKOEP 및 CNGI-6IX와 10기가급 직접 연동하고 있음

KRLight 자원현황

항목과 내용을 알수 있는 KRLight지원현황에 관련된 표입니다.
항목 내용
Sponsoring Organization(s) KISTI (Korea Institute of Science and Technology Information), 52-11 Eoeun-dong, Yuseong-gu, Daejeon, Republic of Korea
Web-site http://www.krlight.net
Service Contact KREONet2 NOC, Tel: +82 42 869 0707, Fax: +82 42 869 0509, E-mail: noc@kreonet2.net, 24 hours, 7 days per week
Interfaces Seattle 1000BASE-LX (single-mode 1310nm), 1000BASE-SX (multi-mode 850nm), 1000BASE-T (copper),
10GBASE-LR (multi-mode 1310 nm), 10GBASE-SR (multi-mode 850 nm), OC-192c LR (1550 nm)
HongKong 1000BASE-LX (single-mode 1310nm), 1000BASE-SX (multi-mode 850nm), 10GBASE-LR (multi-mode 1310 nm), 10GBASE-SR (multi-mode 850 nm), OC-192c LR (1550 nm)
Chicago 1000BASE-LX (single-mode 1310nm), 1000BASE-SX (multi-mode 850nm), 1000BASE-T (copper),
10GBASE-LR (multi-mode 1310 nm), 10GBASE-SR (multi-mode 850 nm), 100GBASE-LR4 (single-mode 1294 nm), OC-192c LR (1550 nm)
Amsterdam 1000BASE-LX (single-mode 1310nm), 1000BASE-SX (multi-mode 850nm), 1000BASE-T (copper),
10GBASE-LR (multi-mode 1310 nm), 10GBASE-SR (multi-mode 850 nm), OC-192c LR (1550 nm)
Connectivity(Direct Connect) Seattle 1 x 10 Gbps to Pacific Wave
1 x 10 Gbps to CA*net4
HongKong 1 x 10 Gbps to HK-IX
1 x 10 Gbps to GOOGLE
1 x 10 Gbps to HKOX
1 x 10 Gbps to Asi@Connect/TEIN*cc.
1 x 10 Gbps to HKOEP
1 x multiple 1 Gbps to CNGI-6IX, Hongkong Univ etc.
Chicago 1 x 100 Gbps and 1 x 10 Gbps to StarLight
Amsterdam 1 x 10 Gbps to Netherlight
1 x 10 Gbps to NORDUnet
1 x 10 Gbps to CERN
1 x 10 Gbps to KIAE
-- 1 x 100 Gbps and 1 x 10 Gbps to KREONET

문의처

과학기술연구망센터 조부승(bscho@kisti.re.kr)

Back to Top